PT    EN
CADASTRE-SE e receba nossa newsletter.
Enaber

- 2018
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
  Enaber 2015

COMISSÃO

Presidente:

Adelar Fochezatto (PUC-RS)



Áreas Temáticas: 

 

1. Teoria, métodos e modelos de economia regional

Carlos Roberto Azzoni (FEA/USP)

Fernando Salgueiro Perobelli (UFJF)

 

2. Econometria espacial e análise espacial

André Luis Squarize Chagas (FEA/USP)

Pedro Vasconcelos Maia do Amaral (CEDEPLAR/UFMG)

 

3. Localização e concentração das atividades econômicas

David Ferreira Carvalho (UFPA)

Gervasio Ferreira dos Santos (UFBA)

Luís Henrique Romani de Campos (FUNDAJ)

 

4. Geoprocessamento e análise espacial

Cleyber Nascimento de Medeiros (IPECE)

Eduardo Simões de Almeida (UFJF)

 

5. Crescimento econômico e desenvolvimento regional

Adelar Fochezatto (PUC-RS)

Raul da Mota Silveira Neto (PIMES/UFPE)

Carlos Wagner Oliveira (IPEA)

 

6. Globalização e competitividade regional

Carlos Eduardo Lobo e Silva (PUC-RS)

Flavio Tosi Feijó (UFRGS)

Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)

 

7. Questões urbanas e metrópoles

Admir Betarelli (UFJF)

Ignácio Tavares de Araújo Júnior (UFPB)

 

8. Infra-estrutura, transporte, energia, mobilidade e comunicação

Suzana Quinet (UFJF)

Tatiane Almeida de Menezes (PIMES/UFPE)

 

9. Meio ambiente, recursos naturais e sustentabilidade

Márcia Jucá Teixeira Diniz (PPGE/UFPA)

Rubicleis Gomes da Silva (UFAC)

Terciane Sabadini Carvalho (UFPR)

 

10. Cultura, lazer, turismo e desenvolvimento regional

Ana Flávia Machado (CEDEPLAR/UFMG)

Weslem Faria (UFJF)

 

11. Empreendedorismo, redes, arranjos produtivos e inovação

André Carraro (UFPEL)

Eduardo Gonçalves (UFJF)

Danilo Araújo Fernandes (UFPA)

 

12. Questões espaciais no mercado de trabalho

Magno Vamberto Batista da Silva (UFPB)

Marianne Stampe (UDESC)

Ricardo da Silva Freguglia (UFJF)

 

13. Desigualdade, pobreza e políticas sociais

Aline Souza Magalhães (CEDEPLAR/UFMG)

Nicolino Trompieri Neto (IPECE)

Marcos Minoru Hasegawa (UFPR)

 

14. População, migração e desenvolvimento

José Eustáquio Diniz Alves (ENCE/IBGE)

Paulo de Andrade Jacinto (PUC-RS)

Ricardo Rippel (UNIOESTE)

 

15. Finanças públicas locais e regionais, política fiscal

Fernando Motta Correia (UFPR)

Gustavo Inacio de Moraes (PUC-RS)

Milton Stella (PUC-RS)

 

16. Descentralização, planejamento regional e desenvolvimento

Ana Beatriz Araujo Velasques (UFTO)

Moacir Piffer (UNIOESTE)

 

17. Desenvolvimento rural e local

Alexandre Nunes de Almeida (ESALQ/USP)

José Luiz Parré (UEM)

Umberto Antonio Sesso Filho (UEL)

Home Institucional Associados Encontros Prêmio Revista Links Contato


Aber 2014. Todos os direitos reservados.