PT    EN
CADASTRE-SE e receba nossa newsletter.
Enaber

- 2018
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
  Enaber 2018

COMISSÃO

Presidente: 

Eduardo Almeida (PPGE/UFJF)



Áreas Temáticas: 

 

1. Teoria, métodos e modelos de economia regional

Carlos Roberto Azzoni (FEA/USP)

Fernando Salgueiro Perobelli (UFJF)

 

 

2. Econometria espacial

Diego Firmino (UFRPE)

Pedro Amaral (Cedeplar/UFMG)

 

3. Localização e concentração das atividades econômicas

Gervásio Ferreira dos Santos (UFBA)

Luís Henrique Romani de Campos (FUNDAJ)

 

4. Geoprocessamento e análise espacial

Cleyber Nascimento de Medeiros (IPECE)

Marcos Esdras Leite (Unimontes)

 

5. Crescimento econômico e desenvolvimento regional

Raul da Mota Silveira Neto (PIMES/UFPE)

Carlos Wagner Oliveira (IPEA)

 

6. Globalização e competitividade regional

André Filipe Zago Azevedo (UNISINOS)

Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)

 

7. Infra-estrutura, transporte, energia, mobilidade e comunicação

Admir Betarelli (UFJF)

Ignácio Tavares de Araújo Júnior (UFPB)

 

8. Questões urbanas e metrópoles

Tatiane Almeida de Menezes (PIMES/UFPE)

Suzana Quinet Bastos (UFJF)

 

9. Meio ambiente, recursos naturais e sustentabilidade

Terciane Sabadini Carvalho (UFPR)

Aline Souza Magalhães (UFMG)

 

10. Cultura, lazer, turismo e desenvolvimento regional

Gabrielito Rauter Menezes (UFPEL)

Weslem Faria (UFJF)

 

11. Empreendedorismo, redes, arranjos produtivos e inovação

Rosa Lívia Gonçalves Montenegro (UFSJ)

Eduardo Gonçalves (UFJF)

 

12. Questões espaciais no mercado de trabalho

Magno Vamberto Batista da Silva (UFPB)

Marianne Stampe (UDESC)

 

13. Desigualdade, pobreza e políticas sociais

Andréa Maria Narciso Rocha de Paula (Unimontes)

Rubicleis Gomes da Silva (UFAC)

Nicolino Trompieri Neto (IPECE)

 

14. População, migração e desenvolvimento

André Golger  (UFMG)

Luiz Carlos Ribeiro (UFS)

 

15. Finanças públicas locais e regionais, política fiscal

Adelar Fochezatto (PUC-RS)

Erika Ribeiro (Escola Naval - Marinha do Brasil)

 

16. Descentralização, planejamento regional e desenvolvimento

Roberta Rocha (UFPE-Caruaru)

Augusta Pelinski (UEPG)

 

17. Desenvolvimento rural e local

Alexandre Nunes de Almeida (ESALQ-USP)

Gisléia Duarte (UFRPE)

José Luiz Parré (UEM)

Home Institucional Associados Encontros Prêmio Revista Links Contato


Aber 2014. Todos os direitos reservados.